金沙赌玚网站

当前位置: 首页>> 数学

何春蕾

发布人:喻娜
发布日期:2016-09-07
浏览次数:

一、个人简介

何春蕾,女,汉族,19784月生,安徽枞阳人,博士,现为安徽师范大学数学系副教授,主要从事偏微分方程理论及其应用方面的研究。

 

二、教育经历

1997.9-2001.7 安徽师范大学数学系本科毕业,2001.7获学士学位;

2002.9-2005.7 安徽师范大学数学系硕士毕业,2005.7获硕士学位;

2006.3-2009.3 上海交通大学应用数学系博士毕业,2009.3获博士学位

2001.7到安徽师范大学工作,2011.7聘任为副教授

曾到美国Lehigh University做学术访问。

 

三、研究方向

研究方向:偏微分方程理论及其应用;研究兴趣:几何流方程, 双曲守恒律方程组等。

 

四、主讲课程

本科生课程:《数学分析》,《数学物理方程》,《常微分方程《高等数学》等;

研究生课程:《偏微分方程》, 《现代分析》等。

 

五、科研项目

1. Minkowski时空中极值曲面的整体存在性》,2009年度安徽省高等学校优秀青年人才基金项目(项目批准号:2009SQRZ025ZD),主持人,结题

2. 《有限长相变材料弹性杆中的非线性波》,2010年度安徽省高等学校优秀青年人才基金项目(项目批准号:2010SQRL025),第二参加人,结题

3. 《相对论弦在Schwarzschild时空中运动的非线性动力学》,2010年国家天元基金(项目批准号:11026152),主持人,结题

4. 《时空中相对论弦/膜运动形成的极值子流形》,2011年国家青年基金(项目批准号:11101001),主持人,结题

 

六、学术论文

[12]Shuang-Shuang Duan, Chun-Lei He, Shou-Jun Huang, Hyperbolic mean curvature flow for Lagrangian graphs: one dimensional case, Journal of Geometry and Physics, accepted, 2020.

[11]Chun-Lei He, Shou-Jun Huang, Changhua Wei, Stability of traveling wave for the relativistic strings in de Sitter spacetime, J. Math. Phys. 61, 011503 (2020) (10pp);

[10]Chun-Lei He, Shou-Jun Huang, Chunping Xia, Yangyang Xu, New exact solutions to the nonlinear Zoomeron equation with local conformable time-fractional derivative, Journal of Mathematical Research with Applications, 40: 287-296 (2020);

[9]Chun-Lei He, Shou-Jun Huang, Xiao-Min Xing, Self-similar solutions to the hyperbolic mean curvature flow, Acta Mathematica Scientia, 37: 657-667 (2017);

[8]Chun-Lei He, Shou-Jun Huang, De-Xing Kong, Global existence of smooth solutions to relativistic string equations in Schwarzschild space-time for small initial data, Journal of Hyperbolic Differential Equations, 13, 181-213 (2016);

[7]Shou-Jun Huang, Chun-Lei He, On the light-like extremal surfaces in curved space-times, Communications on Theoretical Physics, 61, 15-22 (2014);

[6]Chun-Lei He and Shou-Jun Huang: Harmonic coordinates in the string and membrane equations, Journal of Mathematical Physics 51, 093510, 2010.

[5]Chun-Lei HeDe-Xing Kong and Ke-Feng Liu, Hyperbolic Mean Curvature Flow, Journal of Differential Equation 246 (1), 373-390,2009.

[4]Chun-Lei He, De-Xing Kong, Spherical symmetric solutions for the motion of relativistic membranes in the Schwarzschild spacetime, Journal of Mathematical Physics 50, 083516,2009.

[3]Chun-Lei He, Sen Hu, De-Xing Kong and Ke-Feng Liu, Generalized Ricci flow I: Local existence and uniqueness, Topology and Physics, Proceedings of the Nankai International Conference in Memory of Xiao-Song Lin, edited by Kevin Lin, Zhenghan Wang & Weiping Zhang, 151-171,2008.

[2]Chun-Lei He, Exact Solutions for Einstein's Hyperbolic Geometric Flow, Communications in Theoretical Physics, 50 (6), 1331-1335, 2008.

[1]Shou-Jun Huang, Chun-Lei He, Jiang-Li ShiRemarks on the equations for the motion of relativistic membranes in the Minkowski space, Europhysics Letters 84, 20004, 2008.


七、联系方式

电子邮箱:clhe@ahnu.edu.cn

备注:信息更新时间截止到2020年8月